Всероссийский форум трудящихся женщин

5-9 СЕНТЯБРЯ 2023



12
01
52
52

РЕЗОЛЮЦИЯ

Всероссийского форума трудящихся женщин

8 сентября 2023 года
г. Москва

Мы, участницы Всероссийского форума трудящихся женщин, женщины-профсоюзные лидеры, являясь представителями своих трудовых коллективов и миллионов работниц различных отраслей экономики РФ, заявляем, что каждый труженик имеет право на достойный труд, равные права и возможности на рынке труда, справедливую и равную оплату за труд равной ценности, возможность самореализации. Главный закон нашей страны — Конституция — гарантирует равноправие женщин и мужчин в трудовых отношениях. И сегодня многое делается государством для реализации провозглашенных принципов. Значимым шагом стало принятие и актуализация Национальной стратегии действий в интересах женщин. Предпринимаются серьезные шаги по борьбе с дискриминацией по отношению к женщинам при приеме на работу, карьерном росте, вознаграждении за труд. Тем не менее, пока женщины по-прежнему находятся в абсолютном большинстве в тех отраслях, где зарплата — ниже средней по экономике. Профсоюзы осуществляют системный общественный контроль за соблюдением прав работников, однако там, где нет профсоюзной организации, особенно в сфере малого бизнеса, права женщин регулярно нарушаются.

С учетом особой социальной роли женщины в обществе, связанной с материнством, необходимо обратить внимание на совершенствование механизмов социальной политики. В частности, исчисление «больничных» по беременности и родам, учитывающее размеры зарплаты за последние 2 года, не соответствует фактически утраченному заработку женщины. Увеличение количества мест в детсадах, обязанность работодателей предоставлять гибкий график или дистанционный формат работы позволят женщинам, ориентированным на полную занятость и профессиональный рост, гармонично сочетать работу с семейными обязанностями и воспитанием детей.

Мы, участницы форума, рассматриваем обеспечение реального равенства в оплате труда мужчин и женщин как важную составляющую политики социально-экономического равенства и, как следствие, политики снижения бедности населения.

Мы подчеркиваем необходимость и важность работы по защите трудовых прав женщин, которую ведут профсоюзы. В 93% организаций, где действуют профсоюзы, заключены коллективные договоры, содержащие льготы и гарантии для женщин, работников с детьми, предпенсионеров и пенсионеров. Через диалог с работодателями профсоюзы значимо улучшают положение трудящихся женщин и фактически решают задачи Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 гг. Для дальнейшего развития необходимо сделать обязательными для всех работодателей нормы трехсторонних соглашений в сфере социально-трудовых отношений.

Мы считаем необходимой разработку на государственном уровне просветительской программы для работников и работодателей как сторон социального партнерства.

Мы призываем Правительство и Государственную Думу РФ обратить более пристальное внимание на сферу труда женщин и выражаем свою готовность женщин - профсоюзных лидеров активно участвовать в разработке всех государственных инициатив в этом направлении, в т. ч. для повышения конкурентоспособности женщин на рынке труда, сокращения дифференциации в оплате труда; применения гибких форм занятости, поощрения работодателей, поддерживающих работающих женщин с детьми, карьерного продвижения женщин.

Мы убеждены, что только совместными усилиями всех сторон социального партнерства — власти, бизнеса и профсоюзов – можно добиться реального равноправия, достойного труда и гармоничного развития личности для всех женщин России, что сделает нашу страну государством с более развитой и справедливой экономикой.

Что такое
Всероссийский форум трудящихся женщин?

На этой площадке впервые встретится сообщество женщин - профсоюзных лидеров.
Форум пройдет с 5 по 9 сентября 2023 года в городе Москве на территории гостиничного комплекса «Измайлово».

Участники смогут обсудить:
  •  участие профсоюзов в реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годов;
  •  роль женщин - профсоюзных лидеров в формировании гражданского общества в России, новые возможности в рамках выборных кампаний 2024-2025 годов;
  •  соблюдение трудовых прав женщин России;
  •  лучшие практики работы женских советов и комиссий профсоюзных организаций, входящих в структуру ФНПР;
  •  трудовые отношения, здоровье и личностный рост трудящихся женщин.

Наряду с женщинами – представителями профсоюзного актива, в работе Форума примут участие представители министерств и ведомств, Государственной Думы, лидеры общественных организаций России, занимающиеся вопросами защиты прав женщин.

НА ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ ТРУДЯЩИХСЯ ЖЕНЩИН  ВРУЧЕНА ПРЕМИЯ «МЯГКАЯ СИЛА»

Решение о вручении данной премии приняла Постоянная комиссия Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин.

Награждение состоялось в двух категориях: "Структура" и "Лидер". В первой категории  отмечены членские организации ФНПР, которые ведут системную работу по защите прав трудящихся женщин. Во второй категории  отмечены женщины-лидеры профсоюзного движения за эффективное представительство интересов профсоюзов в органах власти и общественных объединениях.
В категории «Лидер» отмечены женщины-лидеры профсоюзного движения за эффективное представительство интересов профсоюзов в органах власти и общественных объединениях:

🏆Кабанова Валентина Викторовна, председатель Союза «Московское областное объединение организаций профсоюзов» 
🏆 Амшокова Фатимат Каральбиевна, председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики»
🏆 Гензе Татьяна Николаевна, председатель Союза организаций профсоюзов «Волгоградский областной Совет профессиональных союзов» 
🏆Кузьмичева Елена Ивановна, председатель Союза Федерация профсоюзов Республики Татарстан 
🏆Идиятуллина Наталья Сергеевна, заместитель председателя Федерации профсоюзов Самарской области 

В категории «Структура» отмечены членские организации ФНПР, которые ведут системную работу по защите прав трудящихся женщин:
🏆Горно-металлургический профсоюз России 
🏆Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) 
🏆Республиканский союз Федерация профсоюзов Республики Башкортостан 
🏆Свердловский областной союз организаций профсоюзов Федерация профсоюзов Свердловской области 
🏆Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) 

Победителей наградили дипломом и статуэткой, известной как "Бесстрашная девочка". Эта скульптура, ставшая известным в мире арт-объектом с глубокой социальной символикой, появилась в Нью-Йорке перед 8 Марта 2017 года и вскоре стала известным в мире арт-объектом с глубокой социальной символикой.

Незадолго до рождения «девочки» во многих городах США прошел «Марш женщин» за равенство женщин, свободу вероисповедания и права трудящихся. Повестка дня еще прибавила популярности «девочке», которая сразу стала любимицей горожан и туристов. В 2017 году на международном фестивале творчества "Каннские львы" скульптура получила 18 наград.

Автор скульптуры Кристен Визбал так описала свое творение: «она не вызывающая; она храбрая, гордая и сильная, но не воинственная».

Интересный факт: изначально храбрую «девочку» поставили напротив скульптуры атакующего быка – символа могучей до агрессии силы финансового процветания Америки. Создатель «быка» возмутился нарушением авторского замысла и под угрозами судебных разбирательств «выгнал» «девочку» на другое место города. (Кстати, сам «бык» в свое время появился на улице без согласования с городскими властями.) Горожане увидели в этой истории символический смысл, а мэр Нью-Йорка с иронией отметил, что «мужчинам не нравится, когда женщины занимают места».
Тем не менее «девочка» не теряет популярности. А в 2021 году накануне 8 марта ее окружили осколками стекла как символом разрушения «стеклянного потолка» — невидимого барьера, мешающего женщинам подниматься по карьерной лестнице.

наши спикеры

Мероприятия форума:

Контакты оргкомитета форума:



Телефон
8- 495- 938- 84- 18
Почта:
woman.fnpr@yandex.ru

По данным статистики в России 78,6 млн. женщин

Профсоюзы решают проблемы 39,5 миллионов работающих женщин, ведь трудовой кодекс, нормы охраны труда, отраслевые тарифные соглашения распространяются на всех работающих граждан нашей страны.

ФНПР объединяет в своих рядах  20 млн. членов профсоюзов,
60,5% из которых - женщины.